ФИАЛКА

Наталья Александровна

Образование: высшее, педагогическое
                  Полтавский государственный педагогический
                       институт им. В.Г.Короленко, 2002г.

Педагогическое кредо: В душе каждого
                  ребенка есть невидимые струны. Если
                    тронуть их умелой рукой, они красиво
                зазвучат. (В.А. Сухомлинский)

Таран
               Елена Дмитриевна

Образование: среднее специальное,
                  педагогическое
                              Инженерно-педагогический колледж
                         ГБОУ ВО «КИПУ им. Февзи Якубова»
, 2022г.

Педагогическое кредо: Ребенок, это тот
                       же человек, только маленький (Л.В. Занков)

В группе «Фиалка» расположены 2 мини-музея «Пуговка» и «Города России».

Почему «Пуговка»? Пуговица – это уже готовый материал, удобный в использовании для поделок с детьми. Можно сказать «декоративный» бросовый материал.

Воспитатели и родители могут показать детям, что можно сделать из обыкновенной пуговицы, где ее можно использовать. Воспитывать навыки коллекционирования, интерес к исследовательской деятельности. Развивать мелкую моторику (гибкость и точность движений пальцев рук) и тактильную чувствительность. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. Пальцы рук наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. В нашем случае мы будем разрабатывать интересные  игры с использованием пуговиц, будет изготавливать разнообразные поделки из пуговиц.

Цель создания мини-музея «Города России» состоит в том, чтобы расширить знания детей о географии России. О великом множестве ее городов, многообразии народов, традиций. С целью познакомить детей с наиболее известными достопримечательностями городов нашей большой страны. И магнит на холодильник в этом отношении вещь уникальная, а также повсеместно доступная. Наша коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами, дети с удовольствием приносят все новые и новые экземпляры, и, конечно, с удовольствием делятся впечатлениями о местах, из которых они привезены.