мини-музей «Русская Матрешка»

В группе "Радуга" открылся мини-музей «Русская Матрешка»

Мини-музей «Русская  Матрешка »

Матрешка – самая известная русская игрушка. Но мало кто знает, откуда появилась матрешка. Появление матрешек удивляет – что же таится внутри, какая она, самая маленькая куколка! Когда главный секрет открыт, начинается игра: какая фигурка меньше – больше, выше – ниже. Наша работа посвящена изучению возникновения матрешки и использования ее.  Наши исследования помогут узнать историю возникновения всеми любимой игрушки, традиции русского народа ,а также  что матрешка является символом России
Куклы матрешки изготовленные из разных материалов ( резины , дерева ,жести, пластмассы , тряпичные). Дети  знакомятся  с историей матрёшки как народного промысла.
Узнали  географию и особенности национального сувенира ( научились  рассматривать узоры, замечать сходство и различие в одном виде изделий, затем в разных видах, пришли к  пониманию общих декоративных закономерностей, традиций , элементы, сочетания цветов.
Мини-музей «Русская-Матрешка»  проект  исследовательский, информационно-познавательный, практико-ориентированный.